Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-5
Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-1Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-2Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-3Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-4Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800 - image-5

Lot 439 Dα

Saigyô Hôshi. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 380 € - 450 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Erkennbar an seinem Hut. Rastend am Fuße des Fuji sitzend, der jedoch eine ungewöhnliche Form mit einer dreiteiligen Spitze hat. Die mangelnde Einfärbung der Spitze simuliert eine Schneedecke. Fein geschnitzt und poliert mit schöner, natürlicher Patina.
B 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)