Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6
Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6

Lot 448 Dα

Geflügelter Drache. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sog. O-Drache (geflügelt), einen Kreis bildend mit ungewöhnlich geformten Flügeln, die großen Augen mit eingelegten Pupillen aus Horn, das Maul aggressiv geöffnet. Sehr fein geschnitzt, graviert und poliert und mit schöner, glänzender Gebrauchspatina.
B 3,9 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 2.9.1912