Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8
Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 449 Dα

Drache in Hängerolle. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masakatsu mit kakihan
Mit expressivem Gesicht, lebendig werdend und hervorkommend aus einem halb aufgerollten Rollbild. Sehr fein und expressiv geschnitzt mit sehr feinen Details wie Schuppen, flammenden Gelenken und der Aufhängeschnur des kakemono. Die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Rest.
H 4 cm

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, Paris (1838 - 1905)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben,19.6.1897

Brockhaus, S. 377, Nr. 231
Vgl. die Signatur in: MCI, S. 418