Tengu no tamago. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Tengu no tamago. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Tengu no tamago. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Tengu no tamago. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 459 Dα

Tengu no tamago. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Toyomasa
Kopf, ein muskulöser linker Arm und Flügel kräftig und zugleich subtil geschnitzt und graviert. Auf der Unterseite kommen aus der zerborstenen Eierschale einige Spitzen des Flügels hervor. Sehr fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
B 4 cm

Provenienz

Sammlung Hayashi Tadamasa, Paris (1853 - 1906)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), direkt von Hayashi erworben 1.2.1902

Brockhaus, S. 379, Nr. 906