Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 476 Dα

Ono no tofu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Anrakusai
In gegürtetem kimono und weiten Pluderhosen auf geta mit Regenschirm in der Rechten. Zu seiner Linken ein winziger Frosch. Fein geschnitzt und graviert, Details dunkel akzentuiert.
H 5,5 cm

Niedergeschlagen ob der sieben vergeblichen Versuche am japanischen Kaiserhof aufzusteigen, beobachtet der Beamte und Kalligraph Ono no Tofu (Ono no Michikaze, 894-964) bei einem Spaziergang entlang eines Flusses einen Frosch, der vergeblich versucht auf den Zweig einer Trauerweide zu springen. Trotz sieben gescheiterter Versuche gibt dieser nicht auf. Ebenso wenig wie Ono no Tofu, der im achten Versuch seine Prüfung erfolgreich ablegt.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei James Tregaskis, London, 23.2.1904

Brockhaus, S. 392, Nr. 1056