Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-1
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-2
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-3
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-4
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-5
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-6
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-7
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-8
Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-1Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-2Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-3Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-4Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-5Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-6Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-7Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-8

Lot 477 Dα

Urashima Tarô. Kaki-Holz. Tsu. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 850 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Minko (im Alter von 70 Jahren)
2-tlg., sitzend auf einer Schildkröte, sich auf eine verschnürte Deckeldose stützend. Er trägt einen eleganten kimono und stützt seinen Kopf nachdenklich auf die rechte Hand. Fein geschnitzt, graviert und poliert. Die Augen der Schildkröte eingelegt aus Messing mit schwarzer Hornpupille.
H 6,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Kato Shozo, London (1851 - 1930), 5.10.1908