Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh. - image-3

Lot 501 Dα

Rüstung (yoroi) auf ihrer Kiste. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Sehr seltene Darstellung einer Samurai-Rüstung mit beweglichem kabuto auf ihrer Holzkiste, in der sie üblicherweise aufbewahrt wird, aber auch zur Freude der Besitzer in der Wohnung aufgestellt wurde. Als maedate ein Drachenkopf. Sehr fein geschnitzt und graviert mit dunkel akzentuierten Details.
H 5,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 16.6.1899

Brockhaus, S. 397, Nr. 583