Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 515 Dα

Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem linken Hinterbein in rechteckiger Reserve sign.: Okakoto
Sitzend, mit langem Schwanz, endend zwischen den Hinterbeinen. Er hält einen Affen zwischen seinen Vorderpfoten fest, dessen rechten Arm er bereits bis zum Ellenbogen im Maul hat. Fein geschnitzt und graviert, die Wirbelsäule in kräftigem Relief angegeben, die Augen eingelegt aus scharzem Horn.
L 4,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 23.11.1908