Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-2
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-3
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-4
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-5
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-6
Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-2Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-3Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-4Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-5Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-6

Lot 525 Dα

Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Ratte mit langem Schwanz auf zwei Bohnen kletternd, die an einem Blätterstiel hängen. Fein geschnitzt und graviert, Haarwerk fein graviert und dunkel akzentuiert, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Natürliche himotoshi.
L 5,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)