Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-6
Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 526 Dα

Ratte auf Mörser. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke. Mit einem Bein einen Kippbalken niederdrückend, an dessen Ende ein Stößel befestigt ist, der den Inhalt eines Mörsers zerkleinert. Die Augen der Ratte eingelegt aus schwarzem Horn. Detailliert geschnitzt, das Fell fein graviert.
H 3,6 cm; L 3,1 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben in London, 31.8.1896

Abgeb. in: Brockhaus, S. 434, Nr. 116