Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Tiger. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4

Lot 527 Dα

Tiger. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Tiger. Buchsbaum. 18. Jh.

In Kartusche auf der rechten Hinterpfote sing.: Hoshin
Sitzender, mächtiger Tiger, seinen langen Schwanz mit der rechten Vorderpfote haltend. Mit delikater Fellzeichnung und glänzender, rot-brauner Gebrauchspatina. Die Augen doppelt eingelegt mit dunklen Pupillen. Natürliche himotoshi.
H 4,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 25.9.1900

Brockhaus, S. 433, Nr. 782