Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-1
Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-2
Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-3
Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-4
Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-5
Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-1Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-2Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-3Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-4Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh. - image-5

Lot 536 Dα

Pferd. Elfenbein. Kyoto. Mitte 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 100.000 € (inkl. Aufgeld)

In blattförmiger Kartusche sign.: Mitsuharu
Das rechte Vorderbein leicht angezogen, den Kopf leicht gesenkt, aufmerksam den Boden vor sich anschauend, die Ohren lauschend aufgestellt und den langen Schweif zweigeteilt nach hinten geschlagen. Kräftig modelliert mit sehr feinen Details, das Maul leicht geöffnet und dabei die vollständige Reihe der Zähne am Oberkiefer und die beiden Eckzähne des Unterkiefers sichtbar.
H 6,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 22.1.1899

Abgeb. in:
Brockhaus, S. 40, Nr. 77
MCI, S. 532