Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 552 Dα

Großes Siegelnetsuke. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Großes Petschaft (Stempel) geschnitzt aus einer Zahnspitze, bestehend aus großen, teils verrotteten Lotosblättern, einer Knospe auf langem Stiel, das Ganze bekrönt von einer hinaufsteigenden Schildkröte. Die Siegelfläche versenkt mit zwei nicht zu entziffernden kanji. Schöne, glasige Gebrauchspatina.
H 5 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), laut Unterlagen erworben am 19.5.1914