Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-1
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-2
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-3
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-4
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-5
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-6
Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-1Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-2Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-3Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-4Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-5Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 561 Dα

Schneckenhaus. Lack auf Holz. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Geschnitzt aus Holz, ganz bedeckt mit rotbraunem Lack, die Öffnung in Dunkelgrau lackiert. Auf der Schale in Goldlack die eigentliche nun obdachlose Schnecke.
B 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921) laut Unterlagen aus der Sammlung Henry S. Trower, versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913