Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-1
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-2
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-3
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-4
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-5
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-6
Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-1Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-2Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-3Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-4Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-5Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 562 Dα

Schnecken auf Lotusblatt. Hirschhorn. Asakusa. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 650 € - 950 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

In versenktem quadratischem Siegel bez.: Koku
Große und kleine Schnecke liegend auf einem großen Lotusblatt. Teilweise dunkel eingefärbt.
H 2,7 cm; L 4,1 cm

Provenienz

Sammlung Edmond de Goncourt, Paris (1822 - 1896), versteigert bei Drouot, Paris, 8.-13.3.1897, Lot 1005
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Brockhaus, S. 448, Nr. 191