Jugendstil-Anhängercollier

Jugendstil-Anhängercollier - image-1
Jugendstil-Anhängercollier - image-2
Jugendstil-Anhängercollier - image-1Jugendstil-Anhängercollier - image-2

Jugendstil-Anhängercollier

14 kt Gelbgold. Großer Pectoralanhänger in der Art der Wiener Sezession mit durchbrochenen Volutenmotiven, gefasst mit drei großen grauen Ceylon-Sternsaphiren (Durchmesser 9,4 mm), 20 kleinen blauen Saphiren, drei grünen Jadecabochons und einem Rubin im Cabochonschliff. Doppelreihiges Ankerkettengehänge mit fünf Mondsteincabochons in Brillenfassung und mit fünf angehängten Ceylon-Saphiren im Tropfenschliff. Gestempelt: Feingehalt 585. Anhänger: H 4,6 x 4.1 cm. H gesamt 9 cm. Kette variable L 39 bzw. 43 cm. Gewicht 35,14 g.
Um 1900/1910.

Lot 103 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

4.750 €