Jugendstil-Armband mit Zierspange

Jugendstil-Armband mit Zierspange - image-1
Jugendstil-Armband mit Zierspange - image-2
Jugendstil-Armband mit Zierspange - image-1Jugendstil-Armband mit Zierspange - image-2

14 kt Gelbgold, Silber. Breites Band aus zehn Strängen kleiner barocker Perlen (wohl Orientperlen, nicht geprüft). Große Zierspange und Steckschließe geschweift durchbrochen und ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 1.30 ct) sowie mit sechs runden Smaragden und einer Leiste aus 13 kalibrierten Smaragden im emerald-cut (zus. ca. 1,20 ct). Besetzt mit 23 Perlen unterschiedlicher Größe. Orientperlen der Schließen teilweise durch Zuchtperlen ersetzt. L 18,5 cm. Max. B 4 cm. Zierspange 4 x 5,5 cm. Gewicht 50,79 g.
Um 1890.

Provenienz

Erworben 1967 bei Juwelier Ulrich in Frankfurt.

Lot 102 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.125 €