Cocktailring mit Saphircabochon - image-1

Lot 204 Dα

Cocktailring mit Saphircabochon

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Kantige Schiene. Runder Ringkopf gefasst mit einem natürlichen Ceylonsaphir ca. 14,35 ct im Cabochonschliff (ca. 13,07 x 13,03 x 8,56 mm) carmoisiert mit 16 Brillanten (zus. 1,44 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, "C. Ernst". Durchmesser Ringkopf 2 cm. RW 54. Gewicht 12,90 g.
Juwelier C. Ernst, Wiesbaden 1960er Jahre.