Vogel-Clipbrosche - image-1

Lot 209 Dα

Vogel-Clipbrosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Vogel-Clipbrosche

18 kt Gelbgold/Weißgold. Massive Brosche in Form eines, auf einem Ast sitzenden Singvogels mit fein ziseliertem Gefieder, Kopf mit Brillant-pavé (zus. ca. 1,76 ct, H/I, vs) ein Rubin als Auge. Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ (nicht identifiziert), "D". Moderne österreichische Importmarken für Gold. H 5,8 cm. Gewicht 36,17 g.
Deutschland, 1960er/70er Jahre.