Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-1
Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-2
Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-3
Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-1Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-2Demiparure "Draperie" mit Diamanten - image-3

Lot 208 Dα

Demiparure "Draperie" mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Kettengehänge aus zehn Strängen kleiner Goldperlen mit bombierten Goldknopf-Verschlüssen und 15 weißgoldenen Kugel-Pendilien inkrustiert mit Brillanten (zus. ca. 0,75 ct, F/G, vvs-vs). En suite ein 22-strängiges, entsprechend gestaltetes Manschettenarmband mit 29 Brillantanhängern (zus. ca. 1,45 ct, F/G, vvs-vs). Beide Schmuckstücke können auch auf der Rückseite ohne Diamanten getragen werden. Gestempelt: Feingehalt 750, "Cartier", 1999. Nummeriert 856346 (Collier), 846814 (Armband). Collier L 36 cm, Gewicht 113,12 g. Armband L 19 cm, B 5,5 cm, Gewicht 117,57 g.
Cartier, 1999.