Halskette mit Kreuzanhänger - image-1

Lot 46 Dα

Halskette mit Kreuzanhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Halskette mit Kreuzanhänger

Eisenkunstguss, Stahldraht, schwarz gebrannt; Stahl poliert, facettiert. Geschmeidige Schlauch-Kette aus verschlungenen geschwärzten Stahldraht-Ringen mit runder Kastenschließe. Mittig verbunden durch gotisierendes Dreipass-Motiv aus Eisenguss. Großer durchbrochener Gussanhänger in lateinischer Kreuzform mit vegetabilem Reliefdekor. Schließe und beide Anhänger im Zentrum dekoriert mit facettierten Stahlcabochons auf polierten Stahlplättchen, gerahmt von filigranem Kettengeflecht bzw. Perlrand. Anhänger: H gesamt 13 cm. Kette L 49 cm. Gesamtgewicht 61,22 g.
Wohl Berlin, 1825/30

Vgl. Arenhövel, Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 150, Nr 309 und S. 152, Nr. 311.