Kette mit Schlangenanhänger - image-1

Lot 66 Dα

Kette mit Schlangenanhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Schlangenanhänger

18 kt Gelbgold. Gliederkette in abgewandeltem Ankermuster mit Kordelgliedern. Anhänger mit Schlangenmotiv, gefasst mit zwei ovalen Saphircabochons (zus. ca. 3,10 ct) und zwei Diamantrosen. Kleine Perl-Pendilie. Federring erneuert. Anhänger H gesamt 5,5 cm. Gesamtgewicht 22,75 g.
Drittes Viertel 19. Jh.