Victorianischer Schlangenarmreif - image-1
Victorianischer Schlangenarmreif - image-2
Victorianischer Schlangenarmreif - image-3
Victorianischer Schlangenarmreif - image-1Victorianischer Schlangenarmreif - image-2Victorianischer Schlangenarmreif - image-3

Lot 67 Dα

Victorianischer Schlangenarmreif

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Scharnierter Reif mit naturalistischem Kopf. Staffiert mit kobaltblauem Transluzidemail und gefasst mit 29 Diamanten im Kissenschliff und 48 Diamantrosen (zus. ca. 1,80 ct, J-L, vs). Die Augen besetzt mit Rubincabochons. Beigegeben altes Etui mit goldgeprägten Initialen "G. v. R.". Ein Scharnier defekt, Email an den Gelenken partiell minimal beschädigt. Durchmesser ca. 5 cm. Gewicht 35,9 g.
England, um 1850.

Provenienz

Sammlung Max Bamberger, Wien. Nachlass Bamberger-Beyfuß verst. 8./9. Juli 2005 bei Bolland & Marotz, Bremen. Norddeutscher Privatbesitz.

Vgl. Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, plate 138.