Gliederarband mit Lapislazulicabochon - image-1

Lot 68 Dα

Gliederarband mit Lapislazulicabochon

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Rundpanzermuster. Mittig eingefügtes Ziermotiv mit einem runden Lapislazulicabochon (ca. 19,9 x 18,2 x 13,2 mm), die seitlichen Ansätze strahlenförmig gefasst mit Diamantrosen. Ein Diamant verloren. L 19 cm. Gewicht 39,84 g.
Ende 19. Jh.