Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-1
Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-2
Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-3
Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-1Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-2Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen - image-3

Lot 71 Dα

Blumenstrauß-Brosche mit Rubinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Gelbgold, Ehemalige Trembleuse. Blumenstrauß, gefasst mit fünf Rubinen (zus ca. 1,90 ct, u.a. Burma) und Diamanten im Peruzzi-, Rosen- und kissenförmigen Altschliff. Mittelstein im kissenförmigen Altschliff ca. 1,78 ct (J/K, vs), restliche Diamanten zus. ca. 0,70 ct (K-M, si). Mit Formetui gestempelt "Crown Jewellers Garrards Co Ltd". Montierung mit Veränderungen und Reparaturen. Broschierung mit Doppelnadel ersetzt. H 6 cm. Gewicht 14,25 g.
Letztes Viertel 19. Jh.