Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-3
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2Ring mit römischer Gemme - image-3

Lot 9 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

9 kt Gold. Gefasst mit kleinem Karneol, als intaglio ein Adler mit Lorbeerzweig. Gestempelt: Feingehalt 9 ct. Schiene leicht verbogen. Ringkopf 1 x 0,8 cm. RW 58. Gewicht 1,52 g.
England, Anfang 19. Jh, die Gemme 2./3. Jh. n. Chr.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.