Belle Epoque Armreif mit Saphiren - image-1
Belle Epoque Armreif mit Saphiren - image-2
Belle Epoque Armreif mit Saphiren - image-1Belle Epoque Armreif mit Saphiren - image-2

Lot 92 Dα

Belle Epoque Armreif mit Saphiren

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Scharnierter Ovalreif. Fein ziselierte Verkaderung im Verlauf gefasst mit sieben natürlichen Saphiren von feiner Farbe (zus. ca. 2,80 ct) im Wechsel mit sechs Altschliffdiamanten zus. 1,81 ct (J-K, vs). Gestempelt: Moderne französische Importmarke für Feingehalt 585 (Tardy, 464). Durchmesser 5 x 6 cm. Gewicht 16,53 g.
Ca. 1900.