Untertasse aus einem Service für einen Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies - image-1

Lot 602 Dα

Untertasse aus einem Service für einen Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. In Spiegelmitte das große, mit Trophäen hinterlegte bekrönte Wappen, gerahmt von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Um den Rand sechs lüsterfarbene Bandelwerkmotive. Ohne Marke. Glasurberieb, Vergoldung etwas retuschiert am Randstreifen. D 13 cm.
Das Porzellan Meissen oder Wien, Du Paquier, um 1720, der Dekor Johann Auffenwerth, zugeschrieben.