Vier Geschirrteile mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 678 Dα

Vier Geschirrteile mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpur- und Fliederfond, polychromer Emaildekor, Goldrand. Tasse mit Purpurfond, C-Henkel und zugehöriger UT. Koppchen und UT (passend aber nicht zugehörig) mit Fliederfond. Schwarz konturierte Reserven und eisenrote Doppelringe um fein gemalte Wasserlandschaften. Blaumarke Schwerter, diverse Dreherzeichen, braunes Malerzeichen o o (Tasse und UT). Restaurierter Randchip am fliederfarbenen Koppchen.
Meissen, um 1739 - 40.

Provenienz

Erworben bei Christie's London am 28. März 1983, Lot 156 und 157.