Kumme mit galanten Paaren in Parklandschaften - image-1
Kumme mit galanten Paaren in Parklandschaften - image-2
Kumme mit galanten Paaren in Parklandschaften - image-1Kumme mit galanten Paaren in Parklandschaften - image-2

Lot 688 Dα

Kumme mit galanten Paaren in Parklandschaften

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zwei fein gemalte, tiefe Landschaften in goldenen, schwarz konturierten Rocaillenkartuschen über ebensolchen Konsolen. Darin kleine Miniaturlandschaften in Purpurcamaieu. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 3, goldene 36. Restaurierter Randchip, Vergoldung berieben. H 8,6, D 17,3 cm.
Meissen, um 1745/50.