Fünf Teile aus einem Service mit Gelbfond und Wasserlandschaften - image-1
Fünf Teile aus einem Service mit Gelbfond und Wasserlandschaften - image-2
Fünf Teile aus einem Service mit Gelbfond und Wasserlandschaften - image-1Fünf Teile aus einem Service mit Gelbfond und Wasserlandschaften - image-2

Lot 698 Dα

Fünf Teile aus einem Service mit Gelbfond und Wasserlandschaften

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, heller Gelbfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf vierpassigem Grundriss. Teekanne mit zugehörigem Deckel an einer Metallkette, zwei Bechertassen mit zugehörigen UT. Die Wandungssegmente getrennt durch goldradierte Schuppen- und Rankenbordüren. Die Felder alternierend dekoriert mit Holzschnittblumen auf gelbem Fond und äußerst fein gemalten Landschaftsdekoren. Um die Ränder Goldspitze. Blaumarke Schwerter, goldenes M. Knauf ersetzt, Spitze des Ausgusses restauriert, flacher Randchip an einer UT. Kanne H 9,7 cm.
Meissen, um 1745.

Provenienz

1989 erworben bei Heinz Reichert, München (Tassen und UT).

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 71, Nr. 44.
Zwei gleichartige Tassen und UT mit Gelbfond und Watteauszenen abgebildet bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 388 und 389.
S.a. ein ähnlich dekoriertes Service auf anderer Geschirrform in der Sammlung Ludwig (Kat. Glanz des Barock, Bamberg 1995, Kat. Nr. 161.