Wappentasse mit Untertasse - image-1

Lot 723 Dα

Wappentasse mit Untertasse

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Wappentasse mit Untertasse

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Neuglatt. Wappenschild mit zwei flatternden blauen Bändern, gerahmt von Blütengirlanden. Gestreute natürliche Blumen und kleine Gebinde, um die Innenränder eine feine Goldspitze. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Restaurierter Randchip an der Tasse. Tasse H 6,4,UT D 13,6 cm.
Meissen, 1763 - 73.