Schlesischer Pokal mit Wappen, Jahreszeiten und Monaten - image-1
Schlesischer Pokal mit Wappen, Jahreszeiten und Monaten - image-2
Schlesischer Pokal mit Wappen, Jahreszeiten und Monaten - image-1Schlesischer Pokal mit Wappen, Jahreszeiten und Monaten - image-2

Lot 782 Dα

Schlesischer Pokal mit Wappen, Jahreszeiten und Monaten

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes, leicht blasiges Glas mit Schliff, Matt- und Tiefschnitt, Goldrand. Tellerfuß mit Dreieckbordüre, unterseitig dekoriert mit einem Kranz aus Schliffellipsen, facettierter konischer Balusterschaft, polygonal konkav geschälter Wandungsanstieg und konische Kuppa. Kleine Wappenkartusche zwischen zwölf oval gerahmten Putti als Monatsallegorien. Darüber die Banderolen mit den Beschriftungen der Jahreszeiten und spielende Putti in Landschaften zwischen Rocaillen. H 20,2 cm.
Schreiberhau/Szklarska Poreba, Glashütte Weißbach oder Grafschaft Glatz/ Powiat Klodzko, Friedrichsglashütte, drittes Viertel 18. Jh., der Schnitt Werkstatt Samuel Schneider.

Vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal. Stein- und Glasschnitt 1650 - 1780, Passau 2014, Nrn. 255 und 280.