Nürnberger Birnpokal - image-1
Nürnberger Birnpokal - image-2
Nürnberger Birnpokal - image-1Nürnberger Birnpokal - image-2

Lot 1002 Dα

Nürnberger Birnpokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Birnpokal

Silber; vergoldet. Der aus drei Blättern gebildete Fuß und der Schaft in Form eines Zweiges mit braun-grüner Farbfassung. Die vergoldete Kuppa in Form einer Birne, mit versenktem Deckel und kleinem Knauf aus grün gefassten Blättchen. Marken: Die Kuppa mit BZ Nürnberg um 1658/59, MZ Oswald Haußner (1637/38 - 1671, GNM Nr. BZ20, 333), Tremolierstich. Der Deckel mit MZ. H 19,6 cm, Gewicht 150 g.
Nürnberg, Oswald Haußner, um 1658/59

Vgl. zwei Muschelpokale des Meisters, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, München 1985, Nr. 158, 159. Zum Typus vgl. Panter (Hrsg,) Hohenlohe, das Kirchberger Kunstkabinett im 17. Jahrhundert, Sigmaringen 1995, S. 100 ff.