Augsburger Apfelpokal - image-1
Augsburger Apfelpokal - image-2
Augsburger Apfelpokal - image-1Augsburger Apfelpokal - image-2

Lot 1001 Dα

Augsburger Apfelpokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Apfelpokal

Silber; teilweise vergoldet. Der aus drei Blättern gebildete Fuß und der Schaft in Form eines Zweiges mit braun-grüner Farbfassung. Die vergoldete Kuppa in Form eines Apfels, mit versenktem Deckel und kleinem Knauf aus grün gefassten Blättchen. Unter einem der Fußblätter eine hebräische Besitzergravur. Marken: Die Kuppa mit BZ Augsburg für 1663 - 66, MZ Marx Merzenbach (1642 - 88, Seling Nr.0650, 1517), Tremolierstich. H 12,6 cm, Gewicht 111 g.
Augsburg, Marx Merzenbach, 1663 - 66.

Ein weiterer Apfelpokal Merzenbachs befindet sich in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums in Wien; ein Birnpokal in der Rüstkammer des Kreml, Moskau, abgebildet im Kat. Augsburger Silber aus dem Kreml, München 2008, Nr. 56. Vgl. auch einen Birnpokal des Meisters im Victoria and Albert Museum, London, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 112. Zum Typus vgl. Panter (Hrsg,) Hohenlohe, das Kirchberger Kunstkabinett im 17. Jahrhundert, Sigmaringen 1995, S. 100 ff.