Augsburger Kugelfußbecher - image-1
Augsburger Kugelfußbecher - image-2
Augsburger Kugelfußbecher - image-3
Augsburger Kugelfußbecher - image-1Augsburger Kugelfußbecher - image-2Augsburger Kugelfußbecher - image-3

Lot 1012 Dα

Augsburger Kugelfußbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.874 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Kugelfußbecher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Blumen; der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Im Deckel eine Plaque mit graviertem Wappen und Inschrift: " M. IOHANNES THÖNNIKER PFARRER IN TZSCHOPAU", datiert 1674. Unter dem Lippenrand die späteren Namensgravuren von 12 Gräfinnen und Baroninnen der Familien Ansemburg, Merveldt, Böselager, Nagel, Romberg, Schmiesing, Lilien. Wolff-Metternich und von dem Busche-Münch. Marken: BZ Augsburg für 1663 - 66 , MZ Matthäus Schmidt (um 1659 - 96, Seling Nr. 1621), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 166 g.
Augsburg, Matthäus Schmidt, 1663 - 66.

Johann Thönniker, geb. 1627 in Hermsdorf, war Magister der Philosophie und war ab 1652 Diakon in Jessen an der Elster und wurde 1670 Pfarrer im sächsischen Zschopau.