Nordener Teedose - image-1
Nordener Teedose - image-2
Nordener Teedose - image-3
Nordener Teedose - image-1Nordener Teedose - image-2Nordener Teedose - image-3

Lot 1050 Dα

Nordener Teedose

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Nordener Teedose

Silber; innen vergoldet. Ovalzylindrische Dose mit Schloss und Schlüssel; der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit Wappengravur. Marken: Lötigkeitsstempel 12, MZ BG, wohl Behrend Gronewold (Meister in Norden, Ostfriesland, um 1796 - 1827, Scheffler Niedersachsen Nr. 1895). H 8; B 14; T 10,5 cm, Gewicht 480 g.
Wohl Norden, Behrend Gronewold, um 1800 - 1820.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.