Früher Nürnberger Faustbecher - image-1
Früher Nürnberger Faustbecher - image-2
Früher Nürnberger Faustbecher - image-1Früher Nürnberger Faustbecher - image-2

Lot 1051 Dα

Früher Nürnberger Faustbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Früher Nürnberger Faustbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden gebauchter Becher in Form einer Bratina. Die Wandung mit einem punzierten Ornament konzentrischer Kreise; in den Zwickeln flach getriebene Fruchtgebinde. Unter dem Lippenrand Besitzergravur "Magdalena Mengelin Anno 1631". Marken: BZ Nürnberg für 1630 - 36 , MZ Hans Weber (1588 - 1634, GNM Nr. BZ12, 934), Tremolierstich H 5,5 cm, Gewicht 34 g.
Nürnberg, Hans Weber, um 1630.