Moskauer Wodka-Service - image-1
Moskauer Wodka-Service - image-2
Moskauer Wodka-Service - image-3
Moskauer Wodka-Service - image-4
Moskauer Wodka-Service - image-1Moskauer Wodka-Service - image-2Moskauer Wodka-Service - image-3Moskauer Wodka-Service - image-4

Lot 1109 Dα

Moskauer Wodka-Service

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 28.375 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Wodka-Service

Silber. Bestehend aus großem Henkelgefäß, Kelle und 12 Bechern auf einem großen Onyxsockel mit silbernen Halteringen. Die Wandungen mit getriebenen und fein ziselierten Darstellungen mittelalterlicher Krieger mit Morgenstern und Schwert. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1908 - 17 (Goldberg Nr. 1941), nicht identifiziertes MZ MT. H der Becher 8; des Gefäßes 24,5 cm, Silbergewicht 2.500 g.
Moskau, Meister MT, 1908 - 17.