Moskauer Messkelch - image-1
Moskauer Messkelch - image-2
Moskauer Messkelch - image-1Moskauer Messkelch - image-2

Lot 1110 Dα

Moskauer Messkelch

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Messkelch

Silber; vergoldet. Über dem aufgewölbten Fuß ein würfelförmiges Sockelelement mit den gravierten Arma Christi. Vasenförmiger Nodus mit reliefiertem Weinlaub; die Kuppa mit gravierten Draperien zwischen vier ovalen Reserven mit Darstellungen des Kalvarienbergs und Halbbildnissen Christi, Mariens und Johannes' des Täufers; darüber eine kyrillische Inschrift. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Nikolai Lukitsch Dubrowin für 1829, MZ Wasilij Iwanow Popow (1816 - 40, Goldberg Nr. 520, 614, 734). H 24 cm, Gewicht 393 g.
Moskau, Wasilij Iwanow Popow, 1829.