Cartel d´époque Régence - image-1
Cartel d´époque Régence - image-2
Cartel d´époque Régence - image-1Cartel d´époque Régence - image-2

Lot 1186 Dα

Cartel d´époque Régence

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Cartel d´époque Régence

Gefärbtes Schildpatt, Perlmutt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast. 13 weiße Emailkartuschen mit schwarzen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Spindelgang mit Fadenaufhängung des Pendels. Dreiteilig: Konsole, Uhrkasten und Bekrönung. Alle Teile dekoriert mit Blütenranken in contre-partie mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt. Auf dem Zifferblatt signiert "JACQUES PANIER APARIS", auf der Platine graviert "Jacques Panier AParis". Hammer abgebrochen, wenige Verluste in der Marketerie. H 101, B 37,5, T 19,5 cm.
Paris, Jacques Panier, Meister 1711.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 500.