Pendule d´époque Empire - image-1
Pendule d´époque Empire - image-2
Pendule d´époque Empire - image-1Pendule d´époque Empire - image-2

Lot 1210 Dα

Pendule d´époque Empire

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Pendule d´époque Empire

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt. 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Oblonges Postament zwischen zwei plastischen Greifen, auf einer gestuften Basis. Reiche Reliefapplikationen, Arabesken mit geflügelten Panthern und einer Halbfigur. Bekrönend eine klassizistische Fußschale. Auf dem Zifferblatt signiert "Simon à Paris". Zwei fehlende Applikationen. H 40, B 40, T 14,8 cm.
Paris, um 1810.

Vgl. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 2005, S. 392.