Deckeldose mit Rotwild - image-1

Lot 1216 Dα

Deckeldose mit Rotwild

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Deckeldose mit Rotwild

Eisenguss, schwarz patiniert. Rund, mit abnehmbarem Deckel. Reliefierte Darstellung in der Deckelmitte, gerahmt von konzentrischen Dekorbändern. H 1,5, D 7,6 cm.
Berlin, um 1820.

Provenienz

Antiquitäten Plötz-Peters, Berlin.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 425.