Flakon aus Rubinglas - image-1

Lot 803 Dα

Flakon aus Rubinglas

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Flakon aus Rubinglas

Rotes, leicht schlieriges und blasiges Glas mit Schliff, vergoldete Bronzemontierung. Facettierte Vierkantform mit gerundeter Schulter, schrägen Ecken und kurzem zylindrischem Hals. Fein ziselierter àjour gearbeiteter Rahmen auf vier Kugelfüßen. Auf allen Seiten sitzende antikische Figuren. Beerenstöpsel mit Blattkranz. H 18,3 cm.
Böhmen, um 1700, die Montierung Wien, um 1810 - 15.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.

Vgl. v. Kerssenbrock-Krosigk, Rubinglas des ausgehenden 17. und des 18. Jahrhunderts, Mainz 2001, Nr. 347 ff.