Scherzpokal à la façon de Venise - image-1

Lot 804 Dα

Scherzpokal à la façon de Venise

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Leicht gelbstichiges, schlieriges und blasiges Glas. Umgeschlagener Tellerfuß, tordierter Hohlbalusterschaft und Nodus, seitlich applizierte Fäden in Flügelform mit Waffelprägung. Konische Kuppa, oben umgeschlagen zu einem innenliegenden Trichter. Der Lippenrand sechsfach durchbohrt, darüber sechs ringförmige Fadenauflagen. Innerer Abriss des Trichters mit kleinen Chips (produktionsbedingt?). H 21,3 cm.
17. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.