Klassizistisches Dejeuner mit Arabeskendekor - image-1
Klassizistisches Dejeuner mit Arabeskendekor - image-2
Klassizistisches Dejeuner mit Arabeskendekor - image-1Klassizistisches Dejeuner mit Arabeskendekor - image-2

Lot 868 Dα

Klassizistisches Dejeuner mit Arabeskendekor

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Chamois- und Seladonfond, radierter Golddekor. Modell 1475, "Thee- oder Kaffee-Service französisch-glatt" oder 809, Antikglatt. Bestehend aus ovalem Tablett, Kaffeekanne ohne und Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Tasse und UT. Umlaufende radierte Blattranken und Lorbeerkränze auf zweifarbigem Fond. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, diverse Press- und Ritzzeichen, rote Malerzeichen zwei Punkte. Minimale Goldretusche an der Spitze der Tülle der Teekanne. Tablett B 35,6 cm, Teekanne H 18 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Antiquitäten Plötz-Peters, Berlin.

Vgl. Ponert, Berlin Museum, Kunstgewerbe I, Keramik, Berlin 1985, Nr. 243.