Thüringer Jagdkrug - image-1

Lot 894 Dα

Thüringer Jagdkrug

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Thüringer Jagdkrug

Fayence, polychromer Mischdekor. Umlaufender Terrainsockel mit springendem Hirsch und Jagdhund. Ohne Marke. Risse, Randglasur in Stellen berieben. Loser Fuß, Klappdeckel und Lippenrand aus Zinn, der Deckel mit Gravur "A.R.ST 1735". Daumenrast H 26,3 cm.
Erfurt, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Konrad Strauß.
Sammlung Klewer, Berlin.
Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Mahnert, Thüringer Fayencen, Leipzig 1993, Abb. 26.
Der Dekor identisch bei Schwarze, Alte deutsche Fayencekrüge, Wuppertal 1980, S. 244, Nr. 803.