Hannoversch Mündener Potpourri - image-1

Lot 902 Dα

Hannoversch Mündener Potpourri

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Unterglasurdekor. Balusterform überzogen mit mit plastischem Netz, zugehöriger durchbrochener Netzdeckel mit großem Rosenblütenknauf. Manganmarke ccc/E und ccc/L im Deckel. H 30,5 cm.
Der Dekor Johann Jacob Erhard, 1769 - 89.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung, 1990 erworben.

Zu Dekor und Maler s. Schandelmaier, Niedersächsische Fayencen, Hannover 1993, Nr. 128 ff.