Wachtel als Dose - image-1

Lot 903 Dα

Wachtel als Dose

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Wachtel als Dose

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. Auf einem profilierten Rundsockel stehender Vogel, die Flügel als Deckel abnehmbar, darauf ein kleinerer Vogel / Küken als Knauf. Blaumarke A 1. Eine Flügelspitze restauriert, Glasurchips. H 17,8 cm.
Alcora, drittes Viertel 18. Jh.