Salière mit Blütenrelief - image-1

Lot 940 Dα

Salière mit Blütenrelief

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Salière mit Blütenrelief

Fayence, polychromer Mischdekor. Fassonierte Barockform auf ovalem Grundriss. Purpur anstaffiertes Muschelrelief, auf beiden Seiten Reliefzweige aus kleinen Purpurkartuschen. Ohne Marke. H 4,5, B 10,1 cm.
Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben, 1761 - 88.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Ein zweites Exemplar publiziert bei Miller/Ziffer, Bayreuther Fayencen, 1994, Nr. 213.